Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Виды фасадной штукатурки

Правильный выбор фасадной штукатурки, как по цветовому решению, так и по фактуре - очень важен. Фасадная штукатурка оказывает большое влияние на формирование внешнего вида здания и на его сочетание с окружающей средой.
На рынке представлены разные виды тонкослойной фасадной штукатурки - минеральные, силиконовые, акриловые и силикатные. Их названия происходят от связующего, применяемого в производстве.
Например, в производстве минеральной штукатурки применяется цемент с полимерами, улучшающими эластичность и адгезию штукатурной массы; акриловой - смолы на основе акрила (иногда с применением других полимеров); силикатной - калиевое стекло с использованием пластификаторов; а в производстве силиконовой штукатурки используются силиконовые смолы.

Поэтому минеральные, силиконовые и силикатные штукатурки из-за их высокой паровой проницаемости наносят на стены, утепленные минеральной ватой или изготовленные из натуральных материалов.
Акриловая штукатурка не обладает этим свойством, поэтому используется для систем утепления с пенопластом. Долговечность фасада во многом определяет стойкость штукатурки к влиянию наружных факторов.
Долговечность и стойкость фасадной штукатурки.
Наиболее стойкой к физическим воздействиям является штукатурка акриловая, наименее стойкой - минеральная, а силикатная и силиконовая обладают средней стойкостью. Наибольшую устойчивость к осадкам имеют силиконовые и акриловые штукатурки, а минеральные и силикатные являются менее устойчивыми к механическим повреждениям. В климатической зоне России важным условием, которое обеспечивает долговечность фасада здания, является противостояние штукатурки к биологическим коррозиям. Это качество достигается добавлением в раствор биологически активных препаратов. Подобные растворы исключают возможность развития водорослей и грибка.
Долговечность и цвет фасадной штукатурки.
Долговечность цвета зависит от насыщенности тона штукатурки. Данную характеристику измеряют показателями тонов от чисто - белого цвета (100) до цвета черной сажи (0). Чем светлее краска (ближе к 100), тем больше она сохраняет внешний вид, и напротив - чем насыщеннее и темнее ее цвет, тем быстрее краска потускнеет.
Долговечность и фактура фасадной штукатурки.
В значительной степени долговечность штукатурки определяется её структурой: чем более гладкая поверхность штукатурки, тем хуже она переносит внешние воздействия и тем легче на ней возникают трещины. Шероховатость поверхности снижает эту опасность. Не рекомендуется применять слишком гладкую штукатурку.
В России наиболее популярны две фактуры штукатурки - рифленый «короед» и шероховатый «барашек». Последний осуществляется полутерком, валиком или другими инструментами (к примеру, скрученной тряпкой или метелкой), обеспечивающими хаотичное расположение комочков. Фактура «Короед» содержит небольшие камешки, которые в процессе затирания штукатурной смеси полутерком высекают в ней горизонтальные, вертикальные или кругообразные бороздки.