Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Как провести электричество в квартире

Работу по электричеству можно поделить на два вида:

без изменения общей схемы, т.е. ремонт или демонтаж любых элементов электрической цепи (проводка, розетки, светильники, выключатели, и т.д.);

с изменением общей схемы, это полностью замена или прокладка кабеля в квартире.

В первом случае, когда ремонт делается без нового проекта, самую простую работу можно сделать самому, конечно, соблюдая при этом правила по технике безопасности.
Очень важно знать: чтобы начать работу с электричеством, сначала нужно обесточить электрическую цепь, для этого следует выключить автомат, который находится в электрощитке. Иногда после отключения автомата на каком-либо проводе остается фаза, поэтому для безопасности проверьте индикатором провода, и убедитесь, что на них нет фазы.

Если фаза осталась, то это работа только для квалифицированного специалиста.
Во втором случае делать новую электропроводку в квартире должны только профессионалы. До начала работ нужно сделать и согласовать электротехнический проект в Энергонадзоре. Как правило, этим занимается непосредственно организация, делающая ремонт в Вашей квартире, либо инженер-электрик или любая другая организация. Если в квартире будет перепланировка, то проект делается вместе с архитектурным планом.
Эти проекты нужно согласовать между собой, потому что схема электрики, которая есть в каждом архитектурном плане, может не учитывать максимальную мощность автоматов на входе, установленных в квартире. В этом случае может быть перегрузка сети при всех включенных энергопотребителях.
Сейчас в новостройках для увеличения входной мощности автоматов есть резерв. Чтобы им воспользоваться, нужно обратиться в организацию, эксплуатирующую Ваш дом. Если сделать в принципе возможно, там Вам скажут, сколько это будет стоить.
Когда у Вас будут все необходимые документы, можете заключать с любой фирмой договор на производство ремонтных, а так же электротехнических работ у Вас в квартире. После чего остается приобрести все необходимое для ремонта, что подходит именно для Вас и приступать к работе.
Ремонт начинается с проводки всех кабелей: антенный, телефонный, витая пара, акустический для домашнего кинотеатра, кабель розеточной группы. Их можно укладывать до изготовления стяжки.
Если Вам нужны теплые полы, то их монтируют во время стяжки. Если укладывать теплые полы под паркет или ламинат, то деревянные покрытия могут не выдержать такую температуру, поэтому их обычно укладывают под плитку.
Потом делают перегородки или стены, одновременно с ними прокладывается кабель для выключателей и приборов освещения.
После этого идет шпатлевка стен и укладка плитки, после чего устанавливаются подрозетники, а затем финишная отделка стен и потолков и уже на нее устанавливают электрофурнитуру.
Из-за повышенной влажности воздуха в санузлах, электропроводка в них имеет ряд своих особенностей. Санузлы, согласно действующим стандартам, разбиты на несколько категорий: это нулевая, первая, вторая и третья категории.
Розетки в санузлах должны быть влагозащищенные, также в ванной комнате для розеток необходимо устройство защитного отключения или дифференциальный автомат с расчетным током утечки 30 мА. Электроприборы, выключатели и розетки должны располагаться от ванной и раковины на расстоянии от 60 см.
Подводя итог, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что электротехнические работы должны выполнять квалифицированные специалисты и организации, имеющие сертификат и соответствующие лицензии.