Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Подсчет объемов кровельных работ

Кровельные работы объемы

Приведены нормы расхода строительных материалов при устройстве кровель различных конструкций.
Производственные нормы расхода материалов с учетом применения материалов, качество которых соответствует требо­ваниям СНиП и техническим условиям.
Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери и отходы материалов, образующихся в пределах строительной площадки (технологической линии), при транспортировании ма­териалов от склада до рабочего места, при обра­ботке материалов, а также в процессе укладки их в конструкции.
Данные нормы предназначены для определения нормативно­го их количества на стадии подготовки строительного производ­ства и при организации производственно-технической комплекта­ции объектов строительства, контроля за расходом материалов при их списании на производство, анализа производственно­хозяйственной деятельности строительных организаций.

Правила исчисления объемов работ


Объем кровельных работ следует исчислять по полной пло­щади покрытия согласно проектным данным без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами и дымовыми трубами и без учета их отделки.
Длина ската кровель принимается от конька до крайней грани карниза с добавлением 70 мм на спуск кровли над карнизом. Длина ската для неметаллических кровель с металлическими карнизами-свесами принимается от конька до крайней грани кар­низа с уменьшением на 700 мм. Площадь карнизных свесов при этом подсчитывается отдельно.
Примыкание кровли из рулонных материалов к стенам, пара­петам, фонарям, температурным швам, трубам, а также устрой­ство фартуков предусмотрены нормами и при исчислении пло­щади отдельно не учитываются.
Покрытия парапетов, брандмауэрных стен и прочие мелкие покрытия, не связанные с основным покрытием, следует подсчи­тывать отдельно от покрытия кровель.
При покрытиях с зенитными фонарями площадь кровли, соот­ветствующая горизонтальным проекциям фонарей по их наруж­ному контуру, исключается.