Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Расчет объемов штукатурных работ

Штукатурные работы

Правила подсчета объемов штукатурных работ

Подготовка поверхности. Нанесение раствора на поверхность с разравниванием и затиркой накрывочного слоя. Вытягивание тяг с разделкой углов и уход за штукатуркой.
Площадь штукатурки стен фасадов исчисляется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. Подсчет площадей производится отдельно для стен колонн, примыкающих к зданию пилястр, карнизов, поясков, наличников и других тянутых деталей.
Нормы на оштукатуривание фасадов не учитывают расход ма­териалов на штукатурку оконных откосов и отливов, дверных откоcов и боковых поверхностей, архитектурных или конструктивных деталей, выступающих из плоскости или втопленных в толщу стен Площадь указанных поверхностей подсчитывается отдельно.
Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен исчисля­ется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка. Пло­щадь боковых сторон пилястр должна добавляться к общей пло­щади стен.
Объем работ по оштукатуриванию потолков надлежит исчис­лять по площади между внутренними гранями неоштукатуренных стен и перегородок, при этом площадь ребристых и кессонных перекрытий исчисляется по площади развернутой поверхности с применением переводных коэффициентов: для ребристых - 1,6, кессонных -1,75.
Нормами предусматривается подача рас­твора, нанесение обрызга и грунта механизированным способом, за исключением особо оговоренных случаев. При выполнении работ вручную в помещениях площадью пола до 5 м2, а также в условиях, не позволяющих применять средства механизирован­ного нанесения раствора, к нормам расхода раствора следует применять коэффициент 0,85.