Строительная компания Авеню


Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

О строительстве домов
и ремонте помещений

Услуги,возможности,
предложения о строительстве
и ремонте .....
Актуальные статьи о строительстве
размещаются бесплатно.

Вход на сайт

Современные тенденции в текстильном декорировании интерьеров.

Это сценические подъемные и раздвижные занавесы и падуги, кулисы, ламбрекены, шторы сцены, парадные и повседневные сценические задники. Выполняет одежда сцены сразу несколько функций: ее задача не только скрыть от посторонних глаз механизмы сценической площадки, но создавать праздничное настроение.

Стилистическое решение дизайна сцены и выбор ткани для одежды сцены базируются, как правило, на назначении сценической площадки. Особые требования предъявляются к тканям, используемым для пошива одежды сцены. Рассмотрим некоторые особенности текстиля для одежды сцены.

Пошив штор и сценических занавесей а так же выбор ткани для кулис, сценических задников должен быть профессиональный и правильный. При выборе ткани для сцены используются бархаты из хлопка или негорючих волокон Trevira. Высокотехнологичный бархат Trevira и сценический бархат не поддерживают горение и легки в уходе.
Для чего сцену «одевают»? В первую очередь, с целью скрыть от посторонних глаз различные технические приспособления: тросы, блоки, падуги. Во-вторых, чтобы придать сцене «парадный» эстетический вид. Поэтому, прежде чем приступить к работе по ее одеванию, тщательно измеряют объемы всех элементов и устройств. Нередко декораторы предлагают изготовить два убранства для сцены: праздничное и повседневное. Праздничное применяется в особых торжественных случаях, изготавливается из дорогих тканей брендовых марок (PIERRE FREY, SAS, Sati, Vervain) и имеет богатый аристократический вид. Повседневное - более скромное по дизайну, но не менее качественное по материалу изготовления.

В зависимости от того, какая часть сцены подлежит «одеванию», выбираются и соответствующие дизайн штор и ткани для штор:
- раздвижной занавес шьется из плотного бархата насыщенных цветов (бордового, изумрудного, стального);
- кулисы и падуги требуют для оформления пластичных, мягких тканей;
- задники – из легко драпирующейся в складки материи.

Различные ламбрекены, портьеры, падуги, занавеси для боковых лож, маркизы дополнительно декорируются золотой нитью, лентами, шнурами, что придает им особую пышность и торжественность. Важной деталью в выборе тканей для пошива одежды сцены является их пожаробезопасность, ведь театр - это не только место массового скопления людей, но и огромное количество ламп, софитов, специальной техники для создания спецэффектов на сцене во время спектакля. Поэтому ткань, которая применяется для изготовления больших полотен, пропитывается специальным огнестойким веществом, что гарантирует безопасность использования.

Театр - это не только сцена, это еще и большие пространства банкетного зала. Ведь именно тут могут проходить торжественные встречи и мероприятия. Оконные проемы в таких помещениях большие и требуют профессионального оформления. Шторы для банкетного зала шьются из изысканных материалов (Bennett Silks, Casamance) в классическом выдержанном стиле. «Изюминкой» их оформления может служить ламбрекен асимметричной формы или с необычным декорированием (камнями, шнурами).

Немаловажное значение при выборе ткани для штор играет цвет материала. От этого во многом зависит настроение человека. Насыщенные красные оттенки повышают тонус, зеленые - концентрируют внимание, а белые - работают уравнителями всех остальных, поэтому могут легко применяться в сочетании с различной цветовой гаммой.

Так как некоторые элементы сценических площадок имеют большую высоту и ширину, для изготовления одежды сцены используются плотные, но не тяжелые ткани. Кроме этого, ткани, используемые для раздвижного занавеса и арлекина, должны хорошо драпироваться.

Пластичность и износостойкость - это качества, которые должны иметь ткани для кулис и падуг. Для изготовления одежды сцены обычно используются хорошо поддающиеся химической окраске и драпировке, не пропускающие свет хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани, кроме бархата это может быть полубархат, молескин, репс, плательная шерсть, атлас, сатин, креп-сатин, органза и некоторые другие.

Важным конструктивным элементом одежды сцены являются системы крепления занавесей и штор и их управление.